« これ、なーに part2 | トップページ | 不適切な検索結果 その後 »

とうもろこし

DSCN0916.JPG 娘はとうもろこしが大好きだ。ちょっと前からスーパーで見かけてはいたのだが、1本298円も“しやがる”ので断念していた。とうもろこし1本が300円近いなんて、祭りの屋台じゃあるまいし、主婦としてはそう簡単にカゴには入れられない。

 3日ほどたって、再びスーパーをのぞく。「味来コーン198円」の文字にココロが揺れるが「ここで妥協したら、主婦失格だ」とばかりに断念する。

 そして今日。保育園の帰りに近所の八百屋さんをのぞく。すると「味来100円」とかかれているではないか! 待っていたよ、この日を。我慢し続けた日々が走馬灯のようによみがえってきた。

「6本ちょうだい!」

 こうして、我が家の夏はやって来た。 

※豆知識
とうもろこしはすぐに鮮度が落ちるので、買って来たらすぐに調理するのが基本。ゆでたら(蒸したら)熱いうちに1本ずつ、ラップに包むと冷めてもシワシワになりません。

|

« これ、なーに part2 | トップページ | 不適切な検索結果 その後 »

雑ネタ」カテゴリの記事

コメント

私も昨日とうもろこしを買ったわ。
八百屋の閉店間際で1本100円。
でも2本しかなかったけどね。

投稿: noririn | 2004.06.02 23:23

noririnさん、とうもろこしを買ったのは、新小金井の八百屋でしょう? うちもそこで買いました。昨日は仕事をお休みにして、潮干狩りに行って来ました。もちろん、ゆでたとうもろこし持参。海で食べるとうもろこしのおしいかったこと!

投稿: poron | 2004.06.03 15:46

この記事へのコメントは終了しました。

« これ、なーに part2 | トップページ | 不適切な検索結果 その後 »